Gagnants (es)-Winners --- Championnat du jour --- Daytime club championship

Félicitation pour votre victoire!

Marc-André,Guy,Marcel et Marla

Congratulations for your win!

Large

Cashspiel 16 avril - Gagnants

Féliciations à Rob Devine, Gilles Therrien, Michel Noiseux et Shantak Volant qui ont remporté le cashspiel d'un soir ce mardi 16 avril!  Merci aux participants et organisateurs pour cette activité de fin de saison.

Large

CHAMPIONNAT DU CLUB -CLUB CHAMPIONSHIP * FINALE JEUDI 19H *

L'ÉQUIPE MITCHELL (Célia Roussel, John Gammon, Nathalie Audet et Matt Mitchell) (champion défendant)

VS

L'ÉQUIPE MESSERVIER (Kevin Rioux, Matthew Angelus, Joannie Lafontaine et Dominic Messervier)

Gagnants (es)-Winners --- Double du Mardi

Félicitation à Sunhi Cho et Serge Ouimet

Congratulation!

Large

Championnat du club --- club championship

Plus que deux parties!

Demi-finale ce soir: Fantie vs Mitchelll

Finale jeudi: Messervier vs (le gagnant)

Good Luck!

Large

Gagnants-Winners ligue du mercredi - wednesday day league

Félicitation!

Johanne,Thierry,Serge et André

Congratulations!

Large

Gagnants/Winners - Ligue du samedi matin

Congratulation!

Félicitation!

Jean-Pierre, Gilles, Brien, Marie-Hélène,

Large

Gagnants du cashpiel du jeudi soir

Skip Laurent Faust 3e Basil Marple 2e Guy Filion lead Réal Fortier

Merci à Michel Leblanc pour l'organisation du tournoi

Winners of the thursday night cashpiel

Skip Laurent Faust 3e Basil Marple 2e Guy Filion lead Réal Fortier

Thanks to Michel Leblanc for the organisation of the event

 

Large

Tournoi Lenoxville open --- Lenoxville open (pie tournament))

Gagnants du B

Paul Fantie, Dominic Messervier/Jean-François Plante, Laurent Faust et Alain Beumier

Félicitations!

Large

Championnat du club --- club championship

Début du championnat lundi prochain 18h40 avec les wild card 

,,,

Club championship start next monday 6h40 with the wild card

Large

Gagnants/Winners - championnat Dudley Kerr

Félicitations aux gagnantes!

 Sunhi Cho(skip), Carole Gagnon(3rd), Celia Roussel(2nd), Stephanie Sanders(1st)

Large

Curling - Plateau Argent Double / Silver Tray Doubles

Félicitations ! Congratulations !

Marc-André Bouchard et France Allard

Large

Médaillés aux Jeux du Québec - Medalists at the Jeux du Québec

Félicitations à nos juniors pour leur médaille de bronze aux Jeux du Québec 2024 comme représentant de la Rive-Sud!!!

Sur la photo de gauche à droite: Matt Mitchell (coach), Noah Noseworthy (capitaine), Justin L'Espérance (3e), Thomas Gammon (2e), Leo Clement (1er).

Large

Gagnants / Winners - Ligue du samedi matin - Trophée Wally Charron Trophy - Saturday Morning League

Shantak, Basil, Sunhi, Dave

Félicitations pour la victoire - Congratulations on the win !!

Large

Bonspiel de la présidente

Félicitations à l'équipe Klacko qui a remporté samedi le 24 février le Bonspiel de la Présidente 2024!  L'équipe était composée de Wendy Klacko (capitaine), Francis Bilodeau (3e), Raphael Harrisson (2e) et Jocelyn Brace (1ere).  Merci à tous les participants et bénévoles pour leur implication!

Voir ici l'album photo du tournoi: https://www.stlambertcurling.com/albums/331

Large

Partie InterClub des junior

James, Vincent, Roselyne et Alexis ont gagné l'interclub à Laval sur le lac le 10 février dernier.  Bravo à l'équipe!

Large

Intéressé par le curling? Écoutez le vidéo suivant!

Le curling vous intéresse? Vous voulez en apprendre d'avantage sur notre Club? Visionnez notre vidéo suivant diffusé sur les ondes de TVRS dans le cadre de l'émission Vu et Reconnu.

https://www.facebook.com/ClubCurlingStLambert/videos/24607794295535005

Pour plus d'information: [email protected]

Large

Le Club à TV Rive-Sud

Une capsule présentant notre Club sera diffusée sur les ondes de Télévision Rive-Sud chaînes 609 Vidéotron HELIX 09 et en simultanée sur le web TVRS EN DIRECT.  La capsule sera au menu de l’émission VU & RECONNU.  Voici les diffusions prévues sous peu (consulter l'horaire pour les rediffusions au cours des prochaines semaines) :

  • Mardi le 06 février à 18h30;
  • Dimanche matin le 11 février matin à 9h00;
  • Mardi le 13 février à 18h30;
  • Dimanche matin 18 février à 9h00.

Merci aux membres qui ont accepté d'être filmé lundi dernier et à l'équipe des glaces d'avoir préparer les glaces très tôt mardi dernier afin de permettre aux entrevues d'avoir lieu.   Notre présidente Marie-Hélène Biffi et moi-même avons été interviewé par Sylvie Bardier, la conjointe de François Deblois, que vous avez possiblement eu le plaisir de croiser lors de soupers du club.

Large

Portes ouvertes 20 janvier 2024

Venez nous visiter lors de nos portes ouvertes le 20 janvier de 14h à 17h pour essayer le curling ! Invitez votre famille et amis à s'amuser en découvrant un nouveau sport!

Inscription recommandée au [email protected]

Curling 101 session hiver 2024

Nos sessions de Curling 101 sont en cours!   Axé sur le plaisir, la sécurité et la forme physique, vous apprendrez les habilités nécessaires pour participer aux ligues du club. Il n'est pas trop tard pour signifier votre intérêt en contactant le [email protected]

Superbe performance de nos équipes au Caverly

Superbe performance de nos équipes au Caverly

OR et Bronze pour équipe Cadet et Peewee.

OR : Équipe Peewee : Nicole Fortier, Vincent Dionisio, Alexis Plante, Gloria Lu, Roselyne Blais, coach Jean-Francois Plante

OR : Équipe Cadette: Victoria Grégoire, Beatrice Laplante, Angélie Thomassin, Lily Bernier, Gloria Yang Yu Lu et coach Luc Thomassin

Bronze : Équipe cadet: William Forte, Hugo Turgeon, Anthony Bergeron, Leo Clément, Noah Noseworthy et coach Édouard Fortin

 

 

Un gros merci aux organisateurs et aux parents qui ont rendu cette journée possibles et mémorables pour nos jeunes à St-Lambert

Site Caverly

Large

Bonne année 2024 ! Happy new year 2024 !

Large

Portes ouvertes 20 janvier 2024

Venez nous visiter lors de nos portes ouvertes le 20 janvier de 14h à 17h pour essayer le curling ! Invitez votre famille et amis à s'amuser en découvrant un nouveau sport!

Inscription recommandée au [email protected]

Joyeux Noël - Merry Christmas !!!

Large

Gagnants/Winners - Fred Ferrie Doubles

Félicitations/Congratulations !!!

Stuart Bennett-Marcel Bouvier

Large

Tournoi de Noël - Christmas Bonspiel

Félicitations à l'équipe Klacko qui a remporté l'édition 2023 du Tournoi de Noël.  L'équipe est composée de Marcel Bouvier (1er), Jean Morency (2e), Kevin Roy (3e) et Wendy Klacko (capitaine).  Merci à tous les participants et aux nombreaux bénévoles qui ont permis de rendre cette édition si agréable!

Vous pouvez consulter les photos du tournoi sur ce lien

Joyeuses Fêtes à tous!

Large

Bonspiel de NOËL

Cette semaine, c'est le Bonspiel de Noël bat son plein.  Voir la page dédiée au tournoi pour consulter les résultats du tournois; elle est disponible via le menu principal (onglet ''Bonspiel'')

https://www.stlambertcurling.com/pages/1845

Large

Gagnants/Winners - Trophée Maurice Robert Trophy

Félicitations - Congratulations !!!

Dave Sharp, Basil Marple, Denis Turcotte, Marie-Hélène Biffi

Large

Gagnants/Winners - Trophée Bob Brown/Bob Brown trophy

Félicitations/Congratulations !!!

Stuart Bennett (Skip), Carole Gagnon (3e), Pierre Malo (2e), Marla Stovin (Lead - Absent)

Large

Gagnants/Winners - Trophée Inspiration Bob Devine trophy

Félicitations à l’équipe de Bel-Aire qui a remporté l’édition 2023 du trophée INSPIRATION BOB DEVINE lors de notre tournoi d’un jour des séniors !!!

Congratulations to the Bel-Aire team who won the 2023 edition of the INSPIRATION BOB DEVINE trophy at our senior one-day tournament !!!

Large

Gagnantes/Winners - Épingle d'argent/Runners up - Evening Ladies

Félicitations/Congratulations !!!

Wendy Klacko - Victoria Mertl - Stephanie Pollard - Claire Boulanger

Large

Gagnantes/Winners - LCA St-George 2023

Félicitations/Congratulations !!!

Claire Boulanger - Wendy Klacko - Louise Boulanger - Johanne Tremblay

Large

Gagnants/Winners - Trophée Sunshine trophy

Félicitations - Congratulations !!!

Michel Côté - Thierry Labriet - Luc Guérin - Marcel Lafleur

Large

Gagnantes/Winners - District 1 - Trophée Centennial trophy

Félicitations - Congratulations !!!

Wendy Klacko/Sunhi Cho/Louise Boulanger/Johanne Tremblay

Bonne chance pour la prochaine partie contre les gagnantes du district 2 - Good luck for your next game against the district 2 winners !

Large

Gagnants - Trophée Doubles d'Automne / Winners - Autumn Doubles Trophy

Félicitations ! Congratulations !

Gagnants du trophée Doubles d'Automne -  Winners of the Autumn Doubles Trophy

Shunichi Maruyama et/and Stuart Bennett

Large

Joyeux Halloween ! - Happy Halloween !

Large

Gagnants/Winners - Finale C final - Tournoi de Sorel tournament

Félicitations à l'équipe Colts /Congratulations to the Colts team !!!

Philippe Lebel, Célia Roussel, Jérémy Nicolas, François Deblois.

Large

Denis Beauchemin honoré par la ville de Saint-Lambert lors de la soirée de reconnaissance des bénévoles des organismes

Toutes nos félicitations à Denis Beauchemin qui a été récompensé pour son implication dans le club lors de la soirée de reconnaissance des bénévoles de la ville de St-Lambert.

"Denis Beauchemin a su se distinguer à titre de bénévole particulièrement au cours de la saison 2022-2023 par l’organisation d’un tournoi provincial U21. Tout en assumant ses rôles de Directeur Match et de responsable du programme junior du club, il a su mettre sur pied un important tournoi se déroulant sur cinq jours. Son leadership, sa logistique impeccable et l’équipe de bénévoles qu’il a mis sur pied ont permis de faire de l’événement un succès."

Bravo Denis et merci encore à tous nos bénévoles pour leur implication dans le bon fonctionnement quotidien du club !!!

Large

Tournoi Juvenile U18 - Curling Quebec

Le 7, 8 et 9 octobre, se tient le tournoi Juvénile U18 de Curling Québec   

ÉQUIPES HORAIRE - Résultats préliminaires - Ronde éliminatoire Filles et Garcons

Or - Kenogami Soudex                        

Argent - Riverbend/Opémiska                    

Bronze - Pointe-CLaire U18             

Or - Pointe-Claire                         

Argent - Des Collines                    

Bronze Noranda -Domaine Opatica 

Large

Curling 101

Les sessions démarrent la semaine prochaine ! 

Inscription [email protected]

Large

Portes ouvertes du 1er octobre

Venez essayer le curling !  Nos portes ouvertes auront lieu le 1er octobre de 14h à 17h.

Inscription requise au [email protected]

Curling 101 - Oct. 2023

Large

Portes ouvertes

Venez essayer le curling !

Le club vous ouvre ses portes le 25 septembre de 18h à 21h et le 1er octobre de 14h à 17h.

Inscription obligatoire au [email protected]

Attached File : PortesOuvertes - Opendoors - SeptOct2023.pdf

Adhésion 2023-2024

Bonjour à tous,

La Journée BBQ pour les adhésions 2023-2024 aura lieu le 17 septembre de midi à 15h.

Vous pouvez également vous inscrire en ligne ici.

Prix VIP 2022-2023

C'est avec grand plaisir que le Club remet à Michel Sauvé le prix VIP cette saison pour sa contribution au Club à travers les années.  Que ce soit sur la glace ou dans la cuisine entre autres, Michel a grandement contribué au succès du club avec sa grande générosité et son engagement en temps.  Merci Michel!

Large

Champions du club 2022-2023

L'équipe Mitchell a remporté la grande finale du championnat du Club dernièrement.  Cette finale oppossait les 2 équipes les mieux classées lors de la saison régulière après un long parcours éliminatoire (Messervier vs Mitchell).  Félicitations à Matt Michell, Nathalie Audet, John Gammons et Janique Arsenault (Noah Noseworthy remplaçant pour la finale).  Merci aux participants et à la saison prochaine!

Large

Soirée des bénévoles et prix pour la saison

Le 17 avril, le comité d'administration du Club a organisé un souper pour remercier les nombreux bénévoles du Club pour leur engagement envers le Club.  Merci à Pizza Como pour la commandite du souper! 

Large

Bénévole de l'année!

Jean Morency a été désigné comme bénévole de l'année pour la saison 2022-2023.  Nous tenons à remercier Jean pour sa disponibilité et ses efforts afin de fournir la meilleure glace à nos membres avec l'aide du reste de l'équipe des glaces dont il fait partie.  Merci aussi à tous ceux qui contribuent de leur temps au Club!

Large

Gagnants de la ronde Championnat de la ligue du lundi

Félicitations aux gagnants de la ronde ‘CHAMPIONNAT’ de la ligue du lundi.

 

Mickey MacFarlane (lead), Carole Gagnon (2e) qui remplaçait Robert Beck blessé, Daniel Arcand (3e) et Basil Marple (Skip).

 

Bel été à tous !!!

Large

Diner de clôture

Lundi le 17 avril dernier, le dîner de clôture du curling de jour s’est déroulé comme prévu, malgré le fait que la grande finale a dû être reportée à une date ultérieure.

La quarantaine de participants a grandement apprécié pouvoir se réunir dans une ambiance chaleureuse, typique de notre club.

Le repas a été suivi par de nombreux prix de présence pour terminer la saison en beauté.

Bel été à tous!

Large

Champion des Vendredis Amicaux

Félicitations à Sarah Dezan, Brian Romanchuk, Mary Shields, Rosemary Shuttleworth!  Ils ont remporté la finale de la ligue des Vendredis Amicaux chaudement disputée versus l'équipe menée par Gabriel Norbert (Gabriel Nobert, Raphaël Harrisson, Marc Campomanes, Stéphanie Pollard).  Merci à tous les participants de la ligue pour une saison intéressante.

Large

Gagnants des parties amusantes - Fun games winners

Félicitations à l'équipe gagnante des parties amusantes du lundi de Pâques !

Ed Archer (2e), Daniel Arcand (3e), Luc Guérin (skip) et Paul Côté (1er)

Large

Trophée des Fondateurs

Bravo à Dominic Messervier (skip), Joannie Lafontaine (3e), Matthew Angelus (2e), Kevin Rioux (lead) pour leur incroyable saison avec seulement 4 défaites.

Ils ont remporté le Trophée des Fondateurs (champions de la saison régulière du Ladder).

Large

Past president Winners/Gagnants

Félicitations / Congratulations !

Jean Morency (2e), Jim Runciman (3rd), Don Hynes (Skip), Karen Graham (Lead)

Large

Gagnants Double Winners

Félicitations ! Congratulations !

Gary Denham - Dave Sharp

Large

Gagnants/Winners - Trophée Memorial Trophy

Félicitations pour avoir remporté le trophée "Memorial" de la Saturday Morning League !

Gilles Dumas (Skip), Gilles Therrien (3e), Jacques Richer (2e), Michel Coté (Lead)

Large

Tournoi d'un jour des séniors

Félicitations à l’équipe de Valleyfield qui a remporté l’édition 2023 du trophée INSPIRATION BOB DEVINE lors de notre tournoi d’un jour des séniors

Large

Championnes du Ladies Curling Association Défi Ted Thompson - Ladies Curling Association Ted Thompson champions

Large

Gagnants/Winners - Double - Trophée de la plaque d'argent/ Silver plate Trophy

Johanne Tremblay et/and Luc Guérin

Félicitations/Congratulations !!!

Large

Gagnants/Winners - Ronde/Round Stephenson

Félicitations/Congratulations !!!

Jean Morency (2e), Michel Leblanc (Skip), Marcel Lafleur (3e), Mickey Mac Farlane abs. (Lead)

Large

Gagnants/Winners - Trophée/Trophy Andrews

Félicitations - Congratulations !

Bob Beck (2nd), Lloyd Megin (Skip), Marcel Lafleur (3e), Abs. Nathalie Zakaib (Lead)

Large

Bonspiel du président/President bonspiel - Résultats/Results

Large

Félicitations/Congratulations !!!

Gilles, Basil, Raphaël, Marc,

Félicitations pour votre victoire au trophée Wally Charron de la ligue du samedi matin !

Congratulations on your winning of the Saturday Morning league Wally Charron trophy !

Large

Félicitations/Congratulations !!!

Gilles-Wallingford LCA division 1 - Gagnants / Winners

Marla Stovin, Marie-Hélène Biffi, Edna Ouellet, Wendy Klako.

Large

Tournoi U21 Provincial - Un GROS merci à nos membres

Un gros merci à tous et chacun qui ont fait de l'événement un succès permettant de faire rayonner notre club.

Toute la semaine, l’équipe des chronométreurs s'est dévouée à la tâche, orchestrée de main de maitre par Marc-André.

Les joueurs et coachs nous ont remerciés pour la qualité de la glace.  L’équipe de Marcel a travaillé sans relâche, pour fournir une glace hors pair, qui a tenu 10 bouts.  

Nous avons eu droit a une diffusion des matchs  toute la semaine.  Merci à  Jean-Michel.  Nous avons atteint plus de 100 visionnements consécutifs pour certaines parties.

Merci à nos bénévoles qui ont opéré le bar et la cantine.    Les Œufs McMuffin de Michel S. ont fait fureur.

UN GROS MERCI!

Large

Championnat provincial U21 - Gagnants !

Félicitations aux équipes Gionest (Riverbend) et Bédard (Noranda) pour leur belle performance !

Ils sont nos nouveaux champions provinciaux U-21 et représenteront le Québec au championnat canadien à Rouyn Noranda du 26 mars au 2 avril 2023 !

Large

Championnat provincial U21 - Médailles d'argent et de bronze

𝗖𝗵𝗮𝗺𝗽𝗶𝗼𝗻𝗻𝗮𝘁 𝗽𝗿𝗼𝘃𝗶𝗻𝗰𝗶𝗮𝗹 𝗨-𝟮𝟭 𝗕𝗿𝗼𝘀𝘀𝗲 𝗣𝗲𝗿𝗳𝗼𝗿𝗺𝗮𝗻𝗰𝗲

Félicitations aux équipes Cyr et Girard pour leur médaille d'argent et leur place au championnat canadien ! 🥈

Félicitations également aux équipes Fortin et Audibert pour leur médaille de bronze ! 🥉

Large

Fred Ferrie Doubles - Gagnants / Winners

Félicitations / Congratulations !!!

Pascal Brière & Stuart Bennett

Large

Championnat provincial junior U21 - Provincial junior U21 championship

Bonjour à tous !

Notre club de curling sera l'hôte du championnat provincial junior U21 du 25 au 29 janvier prochain.

Cette compétition d'envergure provinciale est chapautée par Curling Québec et permettra a 6 équipes féminines et 7 équipes masculines de compétionner pour obtenir un des deux laisser passer pour les championnats canadiens qui se tiendront en mars prochain.

Vous trouverez plus d'information au lien suivant: Championnat provincial junior Brosse Performance U-21 | Curling Québec (curling-quebec.qc.ca)

Nous vous invitons à venir en grand nombre soutenir ces athlètes de haut niveau !

Gagnants/Winners - Trophée Eileen Feeney Memorial Trophy (Huntingdon)

Félicitations / Congratulations !!!

Luc Guérin, Dan Fontaine, Jim Runciman, Dave Sharp

Large

Gagnants/Winners - Trophée President trophy

Félicitations - Congratulations !

Mary Shields (2e-remplacement Shunichi Maruyama), Marcel Lafleur (3e), Stuart Bennett (capitaine), Mickey MacFarlane (1er)

Large

Gagnants/Winners - Tournoi Hotshots tournament

Félicitations ! Congratulations !

Gary Denham 2d, Patrick Lafrenière 1st, Jean-Michel Fortin 2d

Large

Bonne année 2023 - Happy new year 2023 !!

Large

Joyeux Noël - Merry Christmas !!!

Large

Trophée Bob Brown Trophy - Gagnants / Winners

Gary Denham (lead), Louise Boulanger (3e), Mike Dawson (Skip), Marie-Hélène Biffi (2e)

Large

Tournoi de Noel / Christmas Bonspiel

Large

Finaliste prix Meritas - Meritas finalist

Félicitations à Marcel Bouvier - Finaliste du prix Meritas 2022 Curling Québec en reconnaissance pour son excellence dans la catégorie bénévole de l'année.

Large

Curling 101

Large

Gagnants/Winners - Doubles d'automne/Autumn doubles

Carole Gagnon & Gary Denham - Félicitations pour votre victoire aux doubles d’automne !

Large

Gagnants /Winners - Trophée Maurice Robert Trophy - Ligue du samedi matin/Saturday morning league

Normand Carrière (3e), Gilles Dumas (Skip), Denis Turcotte (2e), Shantak Vollant (Lead), non présente sur la photo

Large

Participation au LCA Challenge Mary McGuire 2022 au club TMR - 27 novembre 2022

Gagnantes District 1 - Finalistes LCA Mary McGuire 2022 : Wendy Klacko (skip), Louise Boulanger 3e, Victoria Mertl 2e, Johanne Tremblay (lead)

Large

Portes ouvertes - 3 décembre 2022

Venez essayer le curling !

Samedi 3 décembre prochain, le club vous ouvre ses portes de 14h à 16h pour découvrir ce sport. 

Inscription et information au [email protected]

Trophée Sunshine - Gagnants

Large

Bonspiel de Noël

Bonspiel de Noël– du 5 au 10 décembre

3 parties garanties

L’inscription au 1er Bonspiel de l’année a débuté et se terminera le 1 décembre.  Les feuilles d’inscription, incluant plus de détails, sont affichées au club.  Nous espérons faire un souper à la saveur de Noel.  Nous avons hâte de célébrer notre sport!

Nous sommes aussi à la recherche d’un commanditaire pour un ou nos bonspiels.  Vous voulez faire connaitre votre entreprise, ou simplement aider votre club contactez-nous au [email protected]

La ligue du mercredi

La ligue du mercredi soir a eu sa première journée thématique.

Large

Location de glaces pour tous vos événements

Saviez-vous que vous pouvez louer nos glaces ? Et si vous appreniez à jouer au curling avec nos instructeurs qualifiés lors de vos événements corporatifs ou familiaux ? Nous offrons également un service de bar.

Les informations sont dans la section "Locations" de notre site web.

Vous voulez en savoir plus ? Appelez au club du lundi au jeudi, de 8h à 16h, et notre coordonnatrice répondra à toutes vos questions.

N'attendez pas pour réserver vos partys des fêtes car les plages libres se remplissent rapidement !

Photos et résultats du Tournoi juvénile U18

Durant la dernière fin de semaine, 17 équipes juvéniles ont participé au premier tournoi du circuit au club de curling de St-Lambert.


Voici les résultats chez les filles : 
🥇🏆 Équipe du club de Kénogami (Jolianne Fortin)
🥈Équipe des club d'Etchemin/St-Lambert/Victoria (Sarah-Ann Daigle)
🥉Équipe du club de Lachine (Elizabeth Simard)


Chez les garçons : 
🥇🏆Équipe du club de Sept-Iles (Philippe Jauron)
🥈Équipe du club de Rosemère (Marc-Antoine Robert)
🥉Équipe du club de Buckingham (Gabriel Hurens)


Félicitations à tous et à toutes !

Large

Tournoi juvénile 2022 - 8 au 10 octobre

Le Club de Curling St-Lambert a le plaisir d'accueillir la relève du curling québécois cette fin de semaine.  10 équipes masculines et 7 équipes féminines U18 participent à cette édition.  Venez les encourager!

 

Horaire:  https://www.stlambertcurling.com/pages/828

Résultats: https://www.stlambertcurling.com/pages/829

Large

Journée portes ouvertes du 2 octobre

Merci à tous les participants !;;; Thanks to all the participants !

Nous espérons vous accueillir bientôt comme membres ;;; We hope to welcome you soon as members

Large

Préparation de la glace pour les portes ouvertes du 2 octobre

Nos bénévoles travaillent fort afin que la glace soit prête pour les portes ouvertes du 2 octobre. Un grand merci pour leur dévouement !

Our volunteers are working really hard to have the ice ready for our open doors on october 2. Thanks for their dedication !

Large

Dimanche 2 octobre 2022 - Portes ouvertes de 15h à 17h

Venez essayer le curling !

Dimanche 2 octobre prochain le club vous ouvre ses portes de 15h à 17h pour découvrir ce sport. 

Inscription obligatoire au [email protected]

 

You are invited to our open doors on October 2, from 3pm to 5pm

Registration required at [email protected]

Curling 101

Large

Inscription

Journée BBQ pour inscription le 17 septembre de midi a 15:00

Inscrivez-vous pour la saison 2022-2023

Large

Champions du club

Bravo à nos double champions de la saison 2022 et tournoi de fin de saison 2022

Dominic Messervier (Ship), Joannie Lafontaine(3rd), Matthew Angelus (2nd ), Kevin Rioux (1st) )

Large

Attached File : Simple de soir.xlsx

Une 3e place au championat provincial

Nos filles ont terminé sur le podium.  Elles se sont classées troisième à une petite place d’une participation à une participation national.  Une belle performance qui prépare l’année prochaine sur le circuit provincial.

Kloé Latour, Kaitlin Hewitt, Mathilde Therrien, Delphine Beauchemin, Kyo Hewitt et leur entraineur Nicole Fortier. Absente sur la photo : Alexas Vieira

Large

CHAMPIONNAT PROVINCIAL U-18 2022

La jeune equipe Noseworthy a participé à son premier championat provincial à Noranda cette fin de semaine.  Ils ont démontré enthousiasme et détermination.  Bravo à l'équipe et au coach:

Noah Noseworthy, Thomas Gammon, Guillaume Carey, Léo Clément, Connor Selinger, et leur entrainur Gilles Carey.

Equipe Noseworthy - Curling Quebec

merci a notre commenditaire : Philip Clement

Large

Curling 101

Large

Curling 101

Large

Trophée Bob Brown Trophy - Gagnants / Winners

Large

Demi finale

Bravo aux équipes

Voici les équipes qui se sont qualifiées pour la finale

Large

Attached File : Finales.pdf

Vainqueurs du double d'automne

Large

Gagnants du Trophée Sunshine

Large

Assemblée générale semi-annuelle

Rencontre virtuelle

Samedi 4 décembre à 14h

Large

Une médaille d'argent pour les filles!

Excellent début de la saison pour notre équipe juvénile féminine qui a remporté la médaille d'argent lors du premier tournoi du Circuit qui a eu lieu à notre Club à la fin d'octobre. 

Félicitations à Delphine Beauchemin, Kaitlin Hewitt, Alexas Vieira, Kyo Hewitt et Mathilde Therrien. 
Et un gros merci à tous nos bénévoles sans qui l'événement ne pourrait avoir lieu.

Large

Règles et consignes - Saison 2021-22

Pour votre information, voici les règles et consignes en vigueur au Club
Bon retour et bonne saison!

Début de la saison

Bonjour à tous,

Comme certains d’entre vous peuvent le savoir, le Club a connu des difficultés techniques avec le système de refroidissement de la glace et nous avons dû faire des réparations pour corriger la situation, causant ainsi un délai à l’ouverture de la saison.

Heureusement, le problème est résolu et la préparation de la glace a débuté.

On peut donc confirmer que nous prévoyons ouvrir la surface de jeu durant la semaine du 25 octobre avec un début officiel des ligues à partir du lundi suivant, soit le 1er novembre après le tournoi juvénile qui aura lieu durant la fin de semaine.

Le Club ne prévoit pas réduire ses activités dû aux délais causés par ces problèmes techniques et offrira une saison complète à ses membres.

Au plaisir de vous retrouver tous au Club bientôt.

Sincèrement,
Gilles Therrien, Président

Curling 101

Large

Félicitations Rhona!

Rhona Tremblay
Prix Lambertois « De cœur et d’action »

Rhona Tremblay

La Ville de Saint-Lambert remet un prix Lambertois à Rhona Tremblay pour mettre en lumière son implication essentielle au sein du club de curling de Saint-Lambert.

Depuis maintenant plus de 15 ans, Mme Tremblay s’occupe de la comptabilité du club, une tâche exigeante qu’elle effectue de manière entièrement bénévole, et pour laquelle elle consacre entre 10 et 15 heures par semaine. Son travail implique la comptabilité régulière, la préparation de la paie, les rapports gouvernementaux, et bien d'autres tâches connexes. 

En plus de cette fonction déjà prenante, Mme Tremblay a un sens du devoir exceptionnel pour s’assurer du bon fonctionnement du club et est toujours prête à en faire plus. Qu'il s'agisse de courir au magasin à la dernière minute ou de répondre à un besoin imprévu, les membres du club peuvent toujours compter sur elle. 

Effectuant son travail dans l’ombre, Mme Tremblay est une bénévole dévouée et humble, dont l’unique motivation est d’assurer la pérennité de ce club qu’elle chérit. 

source : https://www.saint-lambert.ca/fr/la-ville/prix-et-reconnaissances/prix-lambertois
youtube : conseil de ville - hommage à Rhona (13:00)

Inscription saison 2021-2022

L'inscription pour la prochaine saison débute le 19 septembre. En ligne seulement.

Large

Obligatoire